17.07.2025 15:18:00
Продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений в Иркутске
В Иркутске полным ходом идут строительные работы в рамках второго этапа масштабной модернизации канализационно-очистных сооружений (КОС).

Все мероприятия проводятся строго по утверждённому графику, обеспечивая постепенное выполнение запланированных мероприятий.
На участке от территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) до коллектора по улице Баррикад продолжается установка самотёчного канализационного трубопровода. Уже выполнено свыше 80% работ. Сейчас специалисты занимаются водопонижением, проводят гидроизоляционные работы на колодцах и лотковых частях конструкции.
Параллельно на другом участке — от КНС-20а вдоль улиц Баррикад и Рабочего Штаба до КОС правого берега — проходят активные земляные работы, осуществляется бурение и укладка различных диаметров трубопроводов, проводится их гидроизоляция. Дополнительно оборудуются подъездные дороги и обеспечиваются меры охраны стройплощадки.
Отдельная зона внимания — участок реконструкции напорного трубопровода диаметром Ду-225 от КНС-21 до улицы Космический проезд, включая устройство новой насосной станции «Нижний Бьеф». Здесь также ведётся подготовка почвы, монтируются крепления, производятся строительно-монтажные и отделочные работы, началась прокладка водопроводных сетей.
Эти мероприятия являются частью комплексного плана улучшения инфраструктуры канализации Иркутска, направленного на повышение надёжности и эффективности городских инженерных коммуникаций.
← Вернуться к списку новостей